Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Subasta

Acuarela 1
Landa y Txuriko
250€
Acuarela 2
Mouro y Miera
200€
Acuarela 3
Jano, Laro y Bahía
350€

Subasta activa hasta el 16-3 16-3

Arte y conservación de la naturaleza

En natureWatch siempre hemos tenido muy claro que la observación de la naturaleza y el ecoturismo tienen que ver, ante todo, con las emociones. Y por eso el arte de naturaleza ha estado siempre presente en cada edición, en exposiciones, entrevistas a artistas de naturaleza o en la obra de arte que sirve de imagen al Encuentro. Esta obra de arte se subasta en cada edición con el fin de recaudar fondos adicionales al 10% de la cuota de inscripción, que se destina a un proyecto de conservación local.

En esta edición de natureWatch Santander 2024 se subastan tres acuarelas originales obra de Luis Frechilla, representando a la especie protagonista y simbólica del Encuentro: el águila pescadora. Estas pinturas van dirigidas a inmortalizar algunos de los ejemplares que forman ya parte de la historia de la recuperación del águila pescadora como especie reproductora en la cornisa cantábrica:

Acuarela 1: estudio de Landa y Txuriko, la hembra y el macho que han conseguido criar con éxito en la Bahía de Santander en 2022 y 2023, la primera pareja de águila pescadora que lo ha conseguido desde los años 60 del siglo XX.

Acuarela 2: Mouro y Miera, primeros pollos nacidos en el Cantábrico desde la extinción de la especie como reproductora a mediados del siglo XX. En la ilustración aparecen acompañados por su madre, Landa, en uno de los posaderos artificiales expresamente colocados para las águilas pescadoras en la ría de Cubas (Bahía de Santander).

Acuarela 3: Laro, Jano y Bahía, los tres pollos de la nidada de 2023 que volaron con éxito y emigraron a África para pasar el invierno. En la ilustración aparecen representados en el nido artificial que Landa y Txuriko han adoptado como su “hogar” en la Bahía de Santander.

¿Qué es una subasta ciega?

Es un sistema de pujas en el que el interesado en adquirir la obra hace una oferta sin conocer las pujas de otros posibles interesados. Al final de la subasta, quien haya ofrecido la cantidad más alta, es quien se lleva la obra original. El resto de ofertantes no pierden su dinero. Conviene remarcar, una vez más, que una parte importante del dinero recaudado con esta acción se destina directamente a un proyecto de conservación local, en esta edición, el proyecto de recuperación del águila pescadora en la Bahía de Santander que dirige la empresa de ecoturismo local “Bahía de Santander Ecoturismo y Educación Ambiental”.

Normas de la subasta y Condiciones Generales

¿Quién puede participar en la subasta?

  • Cualquier persona mayor de 18 años, tanto inscrita como no inscrita como asistente a los Encuentros natureWatch, puede hacer una puja para adquirir una o varias de las obras originales en subasta.

  • Una misma persona puede realizar varias pujas.

¿Cómo se hace una puja?

  • La puja se realiza rellenando el formulario que aparece en esta misma página.

  • Las pujas son confidenciales. Tan solo el equipo organizador de natureWatch tendrá acceso a los datos personales e información derivada de las pujas.

¿Cómo se calcula y qué incluye el precio de salida?

  • El precio de salida cubre el coste de la obra de la obra de arte en subasta, el envío certificado o por mensajería dentro del territorio nacional español y una pequeña cantidad destinada al proyecto de conservación. Todo el dinero que se recaude por encima de este precio de partida se destinará a dicho proyecto de conservación y se sumará al 10% de lo recaudado por la cuota de inscripción de los asistentes.

Desarrollo de la subasta

  • Cada subasta vinculada a un Encuentro natureWatch se abrirá con carácter previo a su celebración, de modo que será posible pujar por la/s obra/s de arte antes de cada evento.

  • El proceso de subasta es secreto; por tanto, no se podrá conocer el importe de la puja más alta en ningún momento excepto en la apertura del Encuentro natureWatch correspondiente, en el que se explicará el objetivo y la dinámica de funcionamiento de esta acción, y se dará información sobre la marcha de las pujas, en el que caso de que las hubiera.

  • Las subastas se cerrarán una semana después de la fecha de finalización de cada Encuentro natureWatch.

  • El resultado de la subasta (pero no el nombre del ganador) será público y será divulgado a través de los canales de comunicación de Encuentro natureWatch.

  • En caso de empate, se declarará vencedor de la subasta al postor que figure como asistente en el Encuentro natureWatch correspondiente. Si este empate se diera entre postores en la misma situación (ya sean no asistentes o participantes en el Encuentro), se dará la oportunidad de realizar una nueva puja para obtener un ganador.

  • Una vez finalizada la subasta, la organización de natureWatch hará efectivo el pago de la cantidad total obtenida a través de un donativo que se entregará a la empresa o entidad responsable del proyecto de conservación local que se ha decidido apoyar. Esta entidad tendrá la obligación de informar y documentar la acción que se ha podido financiar gracias a esta aportación económica a su proyecto de conservación.

Aviso legal

Pujar

Puede ver en la parte superior de la página cada una de las acuarelas.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad